poker

Флеш – не вспышка, а стрит – не улица: почему покерные термины трактуют неправильно

Что на самом деле означают известные слова из сленга игроков в покер, и как этот язык попал в футбол

Как и во многих азартных играх, в покере существует своя терминология. И по мере того, как игра становилась все более популярной в мире, некоторые слова начали жить своей жизнью.

Даже те, кто не играют в покер, слышали термин роял флэш – это наивысшая комбинация из пяти старших карт одной масти: туза, короля, дамы, валета и десятки. Побить ее невозможно.

Реклама

Но не всем известно, что правильно говорить не флэш, а флаш. Так как речь идет не о какой-то "вспышке" (flash), а о "масти" – именно так переводится слово flush (звучит, как флаш).

Реклама

Хотя можно догадаться, почему именно термин мутировал: приход на руки к игроку-счастливчику такой комбинации карт случается настолько редко (большинство покеристов никогда и не видели роял флэш вживую), что это действительно чем-то похоже на вспышку, озарение.

Читайте также:

Так же точно обстоят дела и со стритом - комбинацией из пяти карт по порядку. Это никакая не "улица" (street), так как пишется и звучит иначе (straight – стрэйт), и переводится как "порядок".

Реклама

Любопытна также история о том, как покерная терминология вошла в культуру футбола и оставила в нем, на первый взгляд, курьезный след.

Болельщики знают, что в футболе покером называют не рядовое достижение, которое по плечу лишь настоящим мастерам. Покер – это четыре гола в ворота соперников, забитые одним игроком за матч.

Но почему выбрали именно слово покер, изначально означавшее "пять карт", а не каре – комбинацию из четырех одинаковых карт? Было бы логичнее называть покером случай, когда игрок забивает пять голов, не так ли?

Объяснение очень любопытное и неочевидное. Дело в том, что раньше термином "покер" называли комбинацию из четырех карт одного достоинства плюс джокер! Например, четыре туза и джокер.

Но со временем в европейском и американском покере джокер вышел из моды и перестал использоваться, сейчас почти все играют колодами из 52 карт, в которых только четыре масти. И теперь покером называют как раз, например, четыре туза или четыре валета.

Но и название каре тоже сохранилось – поэтому можно называть футбольный подвиг бомбардира и так и эдак – ошибки не будет.

P.S. Кстати, раз уж мы упомянули джокера, то этот термин в футболе есть тоже. Так чаще всего называют игрока, который отличился результативным действием (гол, пас) после выхода на замену.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Новости покера
Показать еще
Мировая серия покера
Больше про серию
покерWAGs
ДЕВУШКИ ПОКЕРА
психология азарта
Больше статей
Основы покера
Больше знаний
Финалка Main Event WSOP 2021
Опрос
Рейтинг
Рекордсмены по браслетам WSOP
1
Фил Хельмут
16
2
Дойл Брансон
10
3
Джонни Чен
10
4
Фил Айви
10
5
Джонни Мосс
9
6
Эрик Сайдел
9
Смотреть весь рейтинг
Рейтинг
Самые успешные игроки в покер. Призовые за карьеру, $ млн:
1
Брин Кенни Брин Кенни
57.2
2
Джастин Бономо Джастин Бономо
57.1
3
Даниэль Негреану Даниэль Негреану
46.1
4
Стивен Чидвик Стивен Чидвик
42.7
5
Дэвид Питерс Дэвид Питерс
40.1
Смотреть весь рейтинг
Опрос

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять