poker

Когда геймпады надоели: ТОП-5 киберспортсменов, которые начали играть в покер

Игроки нередко бросали свою карьеру в компьютерные игры ради покера и в итоге оставались в плюсе. Рассказываем о самых известных покеристах из мира киберспорта
Покер оказался для многих бывших киберспортсменов более прибыльным занятием
Покер оказался для многих бывших киберспортсменов более прибыльным занятием / Фото: Getty Images

Покер становится все более широким видом спорта, доступным не только для профессиональных игроков. Многие бизнесмены и знаменитые личности садятся за игровой стол, чтобы развлечься и по возможности заработать деньги.

Кроме того, данная игра популярна и среди спортсменов из других видов спорта. К примеру, топовые футболисты нередко играют в покер.

Реклама

То же самое касается и киберспортсменов, которые привыкли зарабатывать себе имя онлайн. Предлагаем вашему вниманию пятерку самых известных личностей из мира компьютерных игр, которые заявили о себе за покерным столом.

ДАГ ПОЛК (США)

Реклама

Американец за последние годы стал одним из самых скандальных покеристов, вызывая на дуэли топ-соперников и скандаля с ними в соцсетях. Однако до того, как сесть за овальный стол, Полк был заядлым игроком в Warcraft 3.

Парень еще со школьных лет выделялся достойными результатами в мире американских геймеров и даже участвовал в World Cyber Games. Однако все это осталось в детстве, ведь после выпуска со школы киберспорт перестал быть важной частью жизни Полка.

Взяв ник WCGRider, Даг окунулся в покер и, похоже, не прогадал, ведь успел завоевать три браслета WSOP и заработать почти 10 миллионов на покере. Возвращаться в киберспорт он не намерен, хотя иногда позволяет себе сыграть в Warcraft или CS:GO.

Реклама

БЕРТРАН ГРОСПЕЛЬЕ (Франция)

Француза можно назвать самым успешным киберспортсменом, который перешел за покерный стол. В начале XXI века Гроспелье был одним из самых известных игроков в StarCraft, выступая за терранов в команде eSTRO. Бертран четырежды выходил в финал WCG, став вице-чемпионом в 2001 году.

Часть карьеры Гроспелье провел в Южной Корее, выступая в самых сильных лигах и выходя полуфинал в SKY OSL. Однако в 2005 году он решил покинуть киберспорт, сосредоточившись на покере.

Читайте также: 10 заповедей для начинающего игрока в покер

Именно Бертран ввел моду на темных очки за столом, которые носит до сих пор. Он сумел добиться успеха как в онлайне, так и в живых турнирах. Ему принадлежит достижение из книги рекордов Гиннеса – одновременная игра в 62 турнирах Sit&Go. Француз смог даже выйти в плюс – 23,6 доллара.

Кроме того, на его счет даже "тройная корона", ведь он один из немногих покеристов, кто триумфовал на WSOP, EPT и WPT. Всего же за свою карьеру игрок сумел выиграть почти 15 миллионов долларов.

ИВАН ДЕМИДОВ (Россия)

Иван является известным игроком в симуляторы Age of Empires, StarCraft и Warcraft3. Демидов несколько раз становился чемпионом России, участвовал на WCG, выступая за команду SK Gaming.

В покере россиянин громко заявил о себе в 2008 году на Main Event WSOP. Тогда парень сумел удивить общественность, заняв второе место на Главном турнире серии.

В хедз-апе его победил датчанин Питер Истгейт, однако при этом Иван получил 5,8 млн долларов. Это до сих пор остается его бест-кэшем, ведь его общий доход от покера не перевалил за семь миллионов. При этом Демидов продолжает следить за киберспортом, играя в League of Legends.

ГРИФФИН БЕНГЕР (Канада)

Обладатель символичной для любителей мультфильмов фамилии является легендарным игроком в Counter-Strike, выступая за команды 3D, EG и NoA. Главным достижением Бенгера можно назвать победу на престижном турнире CPL в 2004 году.

Спустя три года парень завершил карьеру в киберспорте и решил заняться покером. Впервые Гриффин заявил о себе в 2011 году благодаря победам в крупных онлайн-ивентах.

В "живых" турнирах лучшим достижением Гриффина стал успех на ЕРТ в 2013 году в Берлине. Это принесло ему 562 тысячи долларов, тогда как общий его заработок на покере перевалил за четыре миллиона. А вот на WSOP пока лучший результат – 7-е место на ивенте в 2016 году.

АЛЕКСАНДР КОСТРИЦЫН (Россия)

Россиянин заработал себе имя в StarCraft и Quake. Александр даже был членом сборной России по SC и выступал за команду Shock Squadron. Позже Кострицын открыл свою школу для старкрафтеров, которой, правда, не судилось долго прожить.

Сев за овальный стол, парень громко заявил о себе в 2008 году благодаря триумфу на Aussie Millions 2008. Тогда Кострицын сумел обыграть самого Эрика Сайдела в хедз-апе, который в последствие станет девятикратным чемпионом WSOP.

Тот успех помог россиянину поднять 1,5 миллиона долларов. В том же году Александр отыграл свой лучший турнир на Мировой серии покера, взяв третье место в ивенте по Семикарточному Стаду.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Новости покера
Показать еще
Мировая серия покера
Больше про серию
покерWAGs
ДЕВУШКИ ПОКЕРА
психология азарта
Больше статей
Основы покера
Больше знаний
Финалка Main Event WSOP 2021
Опрос
Рейтинг
Рекордсмены по браслетам WSOP
1
Фил Хельмут
16
2
Дойл Брансон
10
3
Джонни Чен
10
4
Фил Айви
10
5
Джонни Мосс
9
6
Эрик Сайдел
9
Смотреть весь рейтинг
Рейтинг
Самые успешные игроки в покер. Призовые за карьеру, $ млн:
1
Брин Кенни Брин Кенни
57.2
2
Джастин Бономо Джастин Бономо
57.1
3
Даниэль Негреану Даниэль Негреану
46.1
4
Стивен Чидвик Стивен Чидвик
42.7
5
Дэвид Питерс Дэвид Питерс
40.1
Смотреть весь рейтинг
Опрос

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять