poker

Психология азарта: кто такой покерный психолог и зачем он нужен

Правда ли, что по-настоящему успешным в покере можно стать, только прокачав себя в психологии? Разбираемся, в каких аспектах игры действительно может помочь психолог
Джаред Тендлер - один из самых известных покерных психологов мира. Фото: jaredtendler.com, Unsplash
Джаред Тендлер - один из самых известных покерных психологов мира. Фото: jaredtendler.com, Unsplash

Кто не рискует, тот не пьет шампанское? Насколько эта тактика отражает реальную психологию Игры – разбираемся вместе в новой рубрике "Психология азарта".

Реклама

Везение, математика или психология

Кто победит, соберись сыграть в покер профессиональный игрок, математик, психолог и просто везунчик? Дискуссий по этому поводу больше, чем вы можете себе представить. Ведь покер – это одновременно спортивная, математическая, психологическая и азартная игра. В одном все участники этих споров сходятся наверняка – без знаний человеческой природы и умения управлять эмоциями в покере довольно трудно.

Известный американский профессиональный покерист Рой Кук, который по образованию является программистом, как-то сказал по этому поводу:

Покер – это игра людей. Если вы хотите добиться успеха, вы должны уметь их читать, проникать в их мысли, думать о том, что думают они, и принимать точные решения, основываясь на этой информации.

Долгое время проблема заключалась в том, что никто толком не мог объяснить, как конкретно это нужно делать. Но за пару последних десятилетий многое изменилось в этом вопросе. Сейчас уже никого не удивишь тем, что игроки обращаются к психологам. И не к каким-нибудь, а специализированным, которые консультируют и ведут терапию конкретно по покерной психологии.

Реклама

Читайте также:

Чем покерный психолог отличается от обычного

Так чем же покерный психолог отличается от психолога широкого профиля? Как минимум, знанием покера, что логично. В мире покера никого не удивишь историями, когда покерист решил получить профильное психологическое образование, чтобы затем работать коучем по психологическим вопросам, проводить консультации.

Но бывают в этом деле и большие оригиналы. Многим, например, знакомо имя Джареда Тендлера, настоящей звезды покерной психологии. До того, как стать психологом, он занимался вовсе не покером, а гольфом. Затем получил степень магистра психологии и лицензию консультанта по вопросам ментального здоровья. Свыше 15 лет консультирует и тренирует покеристов. Среди его клиентов – несколько чемпионов мира. Впрочем, покерную психологию он также применяет для консультаций в сфере бизнеса, экономики и финансов. Книга Тендлера "Покер: Игры разума" стала классикой жанра.

Реклама

Вот парочка ярких цитат оттуда.

О том, для чего нужна психология покера:

Сейчас покер сложен как никогда, и игроки обращаются к психологии как к ценной возможности повысить свое преимущество. Получение преимущества – идея не новая, конечно же, но за последние несколько лет ее значение в мире покера возросло во сто крат со значительным увеличением хороших игроков в покер.

А тут немного о главных принципах покерной психологии:

В играх разума смысл в том, чтобы взять на вооружение стратегию, которая поможет вам сохранять спокойствие, помнить о правильных решениях, а не о деньгах, и не позволять страху влиять на ваши действия. А это не так легко, как следует из общепринятых советов.

Самые частые психологические проблемы покеристов

С какими вопросами чаще всего обращаются к покерным психологам? Сами специалисты говорят, что большинство, увы, приходит не за тем, чтобы прокачать себя ментально и разработать собственную психологическую стратегию. Большинство обращается тогда, когда понимает, что уже имеет определенные психологические проблемы.

Среди самых частых при этом называют такие:

  • Страх

Неуверенность в себе, постоянные сомнения в правильности собственных решений, боязнь проиграть, страх допустить ошибку, боязнь риска.

  • Мотивация

Лень, отсутствие вдохновения для игры, откладывание на потом, апатия, отсутствие конкретной цели игры, усталость и выгорание, скука

  • Тайм-менеджмент

Невозможность организовать свое время и распределить его так, чтобы игра в него гармонично вписывалась.

  • Тильт

Невозможность управлять собственными эмоциями (как на фоне проигрышей, так и на фоне выигрышей), которое приводит к тому, что покерист играет в несвойственной ему манере, допуская ошибки.

  • Банкролл-менеджмент

Неумение управлять банкроллом, то есть суммой денег, выделенной для игры, также считается психологической проблемой. Как и неумение определить свой максимум. А также слишком большая привязка к результату.

О том, как покерная психология и специалисты в этой области помогают справляться с этими проблемами, мы расскажем в следующих публикациях рубрики "Психология азарта".

Читайте также: Игры разума: как прадедушка солиста "Роллинг Стоунз" обыграл казино в рулетку

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Новости покера
Показать еще
Мировая серия покера
Больше про серию
покерWAGs
ДЕВУШКИ ПОКЕРА
психология азарта
Больше статей
Основы покера
Больше знаний
Финалка Main Event WSOP 2021
Опрос
Рейтинг
Рекордсмены по браслетам WSOP
1
Фил Хельмут
16
2
Дойл Брансон
10
3
Джонни Чен
10
4
Фил Айви
10
5
Джонни Мосс
9
6
Эрик Сайдел
9
Смотреть весь рейтинг
Рейтинг
Самые успешные игроки в покер. Призовые за карьеру, $ млн:
1
Брин Кенни Брин Кенни
57.2
2
Джастин Бономо Джастин Бономо
57.1
3
Даниэль Негреану Даниэль Негреану
46.1
4
Стивен Чидвик Стивен Чидвик
42.7
5
Дэвид Питерс Дэвид Питерс
40.1
Смотреть весь рейтинг
Опрос

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять