poker

Как правильно рисковать и победить страх. Психология азарта

Риск – это хорошо или плохо, как рисковать с умом и не бояться? Разбираемся вместе со специалистами

Кто не рискует, тот не пьет шампанское? Насколько эта тактика отражает реальную психологию Игры – разбираемся вместе в спецпроекте "Психология азарта".

Реклама

Три главных правила разумного риска

Психологи, которые профессионально занимаются психологией азарта, посвящают рискам научные статьи и целые книги. Тренеры пытаются научить игроков рисковать правильно. А сами игроки учатся контролировать риски и их не бояться. Какие же базовые правила для азартных рисков существуют?

Выделим три основных, момента, которые стоит учитывать всем, независимо от того, во что вы играете, насколько вы опытный игрок и какие цели перед собой ставите.

  • Рискуйте только в рамках своего банкролла

Банкролл – общая сумма денег, которую вы выделяете для игры. Возьмите себе за правило никогда не играть на деньги, которые вы не можете себе позволить потерять. Играйте по средствам и рискуйте только в тех рамках, которые заранее для себя установили.

Реклама
  • Уделяйте внимание стратегии

Даже если вы новичок, который только делает первые шаги, чтобы выработать собственную стратегию, тактику и систему, "подсмотрите" для себя подходящие схемы у других. Не стоит пренебрегать теорией – чтением книг по стратегиям или просмотром обучающих видео. Многочисленные исследования и многолетние наблюдения показывают, что в таких условиях игроки выбирают менее рискованный путь и не действуют по принципу "Черт с ним, поиграем!".

  • Выбирайте надежные игровые площадки

Независимо от того, играете вы онлайн или офлайн, внимательно выбирайте площадку, изучайте отзывы о ней, ассортимент игр. И, конечно же, проверьте наличие лицензии, что гарантирует защиту ваших конфиденциальных данных и выплату денежных вознаграждений. Таким образом вы обезопасите себя от нежелательных рисков, которые не имеют отношения к самой сути игры и могут испортить удовольствие от самого игрового процесса.

Как победить страх перед риском

Тем не менее, даже соблюдая основные правила, которые гарантируют разумный риск, полностью избежать его невозможно, в этом и состоит суть азартных игр. Более того, иногда он просто необходим и именно от умения рисковать может зависеть окончательная победа. Как в таком случае не бояться идти на риск?

Реклама

Профессиональный покерный психолог Джаред Тендлер советует разобраться, чего же вы на самом деле боитесь, когда говорите о риске? В своей книге "Покер. Игры разума 2" известный специалист пишет:

Что вас так беспокоит? Даунстрик? Потеря денег? Потеря уверенности в себе? Защищая себя от рисков, игроки подсознательно пытаются оградить себя от более значительных проблем, таких как уменьшение уверенности, тильт и т. д. Для них рискованно участвовать в дорогих играх или совершать высокодисперсионные действия, так как проигрыш поспособствует проявлению этих более серьезных психологических проблем. Когда же эти проблемы устраняются, страх рисковать тоже уходит.

Станьте безразличными к деньгам

Как справляться с психологическими проблемами, мы уже рассказывали здесь. В некоторых случаях может потребоваться помощь квалифицированных специалистов. Если же вы понимаете или чувствуете, что за страхом идти на риск не скрываются какие-то глубинные проблемы, и это лишь вполне понятное нежелание терять деньги, то с этим можно вполне успешно работать самостоятельно.

Для этого психологи советуют тренировать у себя здоровое безразличие к деньгам. Профессиональные покеристы и писатели Ян Тейлор и Мэтью Хильгер в книге "Покерное мышление" объясняют, что имеют в виду:

Не так уж просто научиться безразличному отношению к деньгам, и для этого требуется время. Будьте всегда уверены, что вы играете в соответствии с банкроллом и рамками риска, которые определили для себя. По мере наращивания банкролла и повышения по лимитам также "работайте" над своим пофигизмом – рискоустойчивостью. И запомните, никто не заставляет вас подниматься на более высокие лимиты, если вы чувствуете, что еще не готовы к этому.

И еще один важный нюанс, который поможет вам чувствовать себя более уверенно. Помните, что вы вовсе не обязаны любить риск для того, чтобы стать успешным игроком. Намного важнее научиться его принимать и контролировать.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Новости покера
Показать еще
Мировая серия покера
Больше про серию
покерWAGs
ДЕВУШКИ ПОКЕРА
психология азарта
Больше статей
Основы покера
Больше знаний
Финалка Main Event WSOP 2021
Опрос
Рейтинг
Рекордсмены по браслетам WSOP
1
Фил Хельмут
16
2
Дойл Брансон
10
3
Джонни Чен
10
4
Фил Айви
10
5
Джонни Мосс
9
6
Эрик Сайдел
9
Смотреть весь рейтинг
Рейтинг
Самые успешные игроки в покер. Призовые за карьеру, $ млн:
1
Брин Кенни Брин Кенни
57.2
2
Джастин Бономо Джастин Бономо
57.1
3
Даниэль Негреану Даниэль Негреану
46.1
4
Стивен Чидвик Стивен Чидвик
42.7
5
Дэвид Питерс Дэвид Питерс
40.1
Смотреть весь рейтинг
Опрос

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять