poker

Представители гемблинга Украины выступили за отмену налога на выигрыш. Объясняем причины

Представители Ukrainian Gambling Council обсудили вопросы налогообложения игорного бизнеса. По их мнению, это важный вопрос в борьбе с нелегальными операторами
Заседание круглого стола на тему "Актуальные тенденции развития игорного бизнеса в Украине"
Заседание круглого стола на тему "Актуальные тенденции развития игорного бизнеса в Украине"

На днях в информационном агентстве "Українські Новини" прошел круглый стол "Актуальные тенденции развития игорного бизнеса в Украине". Основной темой конференции стало налогообложение игорного бизнеса, а также лудомания среди украинцев.

В частности, глава Ukrainian Gambling Council Антон Кучухидзе прокомментировал слухи о том, что половина украинцев страдают от игровой зависимости. По его мнению, этот тезис раскручивается операторами-нелегалами.

Реклама

"Никакой половины страны лудоманов не существует. Согласно данным государственного реестра всего на конец января 2022 года зарегистрировано 218 лудоманов. За период работы бесплатной юридической помощи UGC, начиная с середины октября 2021 года, было получено лишь 16 обращений.

Легализация никак не повлияла на увеличение количества лудоманов. Наоборот, одной из ее целей является реализация принципов ответственной игры в онлайн и офлайн сегменте гемблинга, а также повышение уровня защиты прав игроков".

Также высокие налоги и жесткие регуляторные ограничения – это один из главных факторов развития нелегального рынка. Появление таких игроков возможно, если государство создает условия, при которых легальному бизнесу проще быть нелегальным.

Читайте также: Игорный бизнес принес в бюджет Украины 1,5 миллиарда за 2021 год

Реклама

Правда, игрок у нелицензированного оператора азартных игр никак не защищен и ему некуда пожаловаться. Игра осуществляется лишь по правилам оператора. Одним из решений проблемы называется законопроект 2713-д.

"Законопроект покажет понятные зафиксированные правила игры и, что самое важное, игрок не должен платить налог в 20% с выигрыша, как сейчас. Надеемся на голосование в начале марте и уже можно будет тогда говорить о хорошей работе государства.

Чтобы нанести законодательный удар по нелегальному бизнесу, необходимо в первую очередь дать возможность игроку получать выигрыш полностью. Налог на выигрыш – это игорный атавизм", – заявил юридический директор Parimatch Ukraine Михаил Коваль.

Операторы считают, что налоги необходимо снимать только с крупных выигрышей, поскольку украинцы привыкли играть в иностранных юрисдикциях, где налог с любого выигрыша платить не нужно. Принятие законопроекта позволит облагать налогом только крупный выигрыш – от 65 тысяч гривен.

Реклама

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Новости покера
Показать еще
Мировая серия покера
Больше про серию
покерWAGs
ДЕВУШКИ ПОКЕРА
психология азарта
Больше статей
Основы покера
Больше знаний
Финалка Main Event WSOP 2021
Опрос
Рейтинг
Рекордсмены по браслетам WSOP
1
Фил Хельмут
16
2
Дойл Брансон
10
3
Джонни Чен
10
4
Фил Айви
10
5
Джонни Мосс
9
6
Эрик Сайдел
9
Смотреть весь рейтинг
Рейтинг
Самые успешные игроки в покер. Призовые за карьеру, $ млн:
1
Брин Кенни Брин Кенни
57.2
2
Джастин Бономо Джастин Бономо
57.1
3
Даниэль Негреану Даниэль Негреану
46.1
4
Стивен Чидвик Стивен Чидвик
42.7
5
Дэвид Питерс Дэвид Питерс
40.1
Смотреть весь рейтинг
Опрос

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять