poker

Учим играть в покер: как разобраться во всех комбинациях

Всего существует 10 комбинаций, которые определяют победителя розыгрыша в покере. Рассказываем подробнее о них
/ Фото: Pixabay

Ознакомившись с правилами игры в Техасский Холдем, большинство новичков сразу же изучает возможные комбинации. Напомним, что по итогам розыгрыша банк достается игроку с лучшей комбинацией пяти карт из семи возможных. Всего комбинаций в Техасском Холдеме существует 10. Детальнее о них в порядке возрастания:

СТАРШАЯ КАРТА

Реклама

По сути, данная комбинация означает в принципе отсутствие какой-либо комбинации. Если же ни у оного из активных игроков не сложена какая-либо комбинация, банк остается покеристу со старшей картой. Например, если у одного игрока на руках есть К, а у другого А, банк достанется второму.

Реклама

ПАРА

Комбинация из двух карт одного ранга (две 10 или два К). Если у двух и более игроков на руках оказываются пары, побеждает игрок с парой более высокого ранга. В случае, если у обоих игроков одинакового уровня пара, судьбу банка решает старшая карта из трех оставшихся.

Реклама

ДВЕ ПАРЫ

Комбинация из четырех карт, где две карты составляют пару одного, а еще две карты – пару другого ранга. Если у двух и более игроков на руках оказываются по две пары, победит игрок с парой более высокого ранга. Если же одинаковые две пары оказываются у всех игроков, банк забирает игрок с более высоким киккером (старшей пятой картой).

СЕТ

Такую комбинацию составляют три карты одного ранга. Принцип определения победителя при данной комбинации такой же, как и в прошлых случаях. Побеждает сет более высокого ранга, а при равенстве – более высокий киккер.

СТРИТ

В данную комбинацию входят пять карт, идущих по своему рангу по порядку. Если же стрит собрали двое и больше игроков, банк достается тому, у которого выше рангом самая высокая карта стрита. В случае одинакового стрита банк делится. Стоит отметить, что туз (А) может выступать не только самой старшей картой в стрите (А, К, Q, J, 10), но и самой младшей (5, 4, 3, 2, А).

ФЛЕШ

Такой комбинацией является набор пяти карт с одинаковыми мастями. При наличии флеша у нескольких покеристов победа достается тому, у кого более высокая карта в комбинации. В случае полной идентичности банк делится поровну.

ФУЛЛ-ХАУС

Комбинация из пяти карт, которая является сочетанием сета и пары – три карты одного ранга и две карты другого. В случае равенства комбинаций победа достается тому, у кого сет "внутри" фулл-хауса более высокого ранга.

КАРЕ

Собрав комбинацию из четырех карт одного ранга, игрок получит третью по силе комбинацию в покере. Если у двух игроков выпадает каре, банк заберет игрок с четверкой карт более высокого ранга. Каре может выпасть на столе. Тогда игрок с более высоким киккером забирает банк.

СТРИТ-ФЛЕШ

Комбинация является соединением стрита и флеша, то есть включает в себя пять карт подряд по рангу одной масти. Если же стрит-флеш выпадает более чем одному игроку, побеждает игрок с более высокой старшей картой внутри комбинации.

ФЛЕШ-РОЯЛЬ

По сути, самая высокая комбинация в покере является лучшим из возможных стрит-флешей. Это пять карт подряд от туза (А) до 10 одинаковой масти. Роял-флеш может попасться нескольким игрокам только, если он выпадает на столе. В таком случае банк делится на всех активных игроков поровну.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Новости покера
Показать еще
Мировая серия покера
Больше про серию
покерWAGs
ДЕВУШКИ ПОКЕРА
психология азарта
Больше статей
Основы покера
Больше знаний
Финалка Main Event WSOP 2021
Опрос
Рейтинг
Рекордсмены по браслетам WSOP
1
Фил Хельмут
16
2
Дойл Брансон
10
3
Джонни Чен
10
4
Фил Айви
10
5
Джонни Мосс
9
6
Эрик Сайдел
9
Смотреть весь рейтинг
Рейтинг
Самые успешные игроки в покер. Призовые за карьеру, $ млн:
1
Брин Кенни Брин Кенни
57.2
2
Джастин Бономо Джастин Бономо
57.1
3
Даниэль Негреану Даниэль Негреану
46.1
4
Стивен Чидвик Стивен Чидвик
42.7
5
Дэвид Питерс Дэвид Питерс
40.1
Смотреть весь рейтинг
Опрос

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять