poker

Как создавался биткоин: появление первой криптовалюты было вызвано кризисом в мире покера

Как утверждают исследователи, некий Сатоши Накамото работал над созданием биткоина для улучшения работы покерных онлайн-румов
Покер повлиял на создание биткоина
Покер повлиял на создание биткоина / Фото: Getty Images

В последние годы рынок криптовалют развивался очень быстро. К примеру, недавно биткоин побил свой исторический рекорд, остановившись на отметке 66,9 тысячи долларов.

Криптовалюта была изобретена в 2009 году неким анонимом Сатоши Накамото. Создавался биткоин в первую очередь ради избавления интернет-пользователей от подчинения глобальной финансовой системе и ее инструментов в виде комиссий, штрафов и налогов.

Реклама

Читайте также: Биткоин или золото – куда лучше инвестировать

Делалась криптовалюта на волне плачевного состояния глобальной экономики из-за мирового кризиса 2008 года. При этом исследователь Морган Пек утверждает, что биткоин обязан своим появлением покеру.

/ Фото: interestingengineering

Реклама

Американец утверждает, что Сатоши думал об онлайн-покере во время создания первой в мире криптовалюты. Неизвестно, имел ли Накамото какое-либо отношение к игре, однако Пек утверждает, что нашел "покерный" след в одном из первых кодов "битка".

В файле от 16 апреля 2008 года обнаружен контент, который применялся для создания интерфейса в игровом клиенте покер-рума. По одной из версий, Накамото получил задание создать софт для рума, а после этого его посетила мысль, которую он и доработал в биткоин.

Читайте также: В Сальвадоре люди организовали "майдан" из-за биткоина

Реклама

Подтолкнуть покерный мир к созданию криптовалюты могли последствия "эффекта Манимейкера". Это явление образовалось после сенсационной победы бухгалтера-любителя Криса Манимейкера на Главном событии WSOP в 2003 году.

Крис Манимейкер
Крис Манимейкер / Фото: Getty Images

После его триумфа на Мировой серии покера общий доход индустрии онлайн-гемблинга вырос в 30 раз и достиг отметки в 2,4 млрд доллара. Однако с 2006 года правительство США начало вставлять палки в колеса бизнесу.

Когда возник онлайн-покер, в интернете не было надежных посредников. Приходилось работать с платежными системами, которые контролировались государством, что усложняло жизнь покеристам.

Читайте также: Фил Айви объявил о выпуске эксклюзивной криптовалюты NFT

Сначала правительство США запретило онлайн-покер на территории страны. Это вызвало падение стоимости активов покер-румов, которые вынуждены были уйти с американского рынка.

Кешауты (вывод денежных средств) стали проходить медленнее, а игровое поле сжималось. Покерной индустрии требовался толчок в развитии, коим и могла стать криптовалюта.

Появление биткоина в 2009 году не вызвал изначально большого интереса, однако новым толчком в его интеграции в покерный мир стала "черная пятница".

The Black Friday Poker Scandal Three Years Later

15 апреля 2011 года правительство США в момент конфисковало домены покер-румов и полностью заморозило их операции. Многие американцы ушли из онлайна, ведь нужно было либо использовать VPN, либо ехать в другую страну.

Читайте также: Илон Маск назвал самую перспективную криптовалюту

Как раз тогда на рынке появился рум Seals With Clubs, где использовали биткоин для ввода и вывода средств. Криптовалюта конвертировалась на интернет-биржах. Один из регуляров покер-рума признается, что не воспринимал это серьезно, пока не попытался вывести деньги, которые появились на его банковском счете уже через 48 часов.

SealsWithClubs Closes Down – Bryan Micon Opens New Site – iGaming

В 2015 году власти все же закрыли Seals With Clubs. Однако рум был к этому готов и уже через месяц возобновил работу, возродившись за пределами США.

Теперь же многие покер-румы предлагают в качестве валюты "крипту". Так, казино Virtue Poker работает на основе валюты Ethereum. По словам одного из создателей рума Дэна Голдмана, это новый шаг в развитии рынка онлайн-покера.

Dan Goldman Sees Blockchain Solving Online Poker Security Concerns –  PocketFives

Приложение на основе технологии блокчейн позволяет самому проверять алгоритмы ГСЧ – все равно что игрок сам может проверить колоду карт.

Читайте также: Где в Украине купить биткоин

При этом нельзя предсказывать исход раздач, а деньги без посредника в лице покер-рума будут сразу направляться на счет призеру. Теперь организаторам осталось лишь обеспечить скорость транзакций.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Новости покера
Показать еще
Мировая серия покера
Больше про серию
покерWAGs
ДЕВУШКИ ПОКЕРА
психология азарта
Больше статей
Основы покера
Больше знаний
Финалка Main Event WSOP 2021
Опрос
Рейтинг
Рекордсмены по браслетам WSOP
1
Фил Хельмут
16
2
Дойл Брансон
10
3
Джонни Чен
10
4
Фил Айви
10
5
Джонни Мосс
9
6
Эрик Сайдел
9
Смотреть весь рейтинг
Рейтинг
Самые успешные игроки в покер. Призовые за карьеру, $ млн:
1
Брин Кенни Брин Кенни
57.2
2
Джастин Бономо Джастин Бономо
57.1
3
Даниэль Негреану Даниэль Негреану
46.1
4
Стивен Чидвик Стивен Чидвик
42.7
5
Дэвид Питерс Дэвид Питерс
40.1
Смотреть весь рейтинг
Опрос

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять