Пике продолжится? Эксперт рассказал, чего ждать от курса биткоина на Новый год и Рождество

Анжей Ковальчук объяснил, что может вызвать рост или снижение цены одной монеты биткоина
Биткоин может еще больше обвалиться в новогодние праздники
Биткоин может еще больше обвалиться в новогодние праздники / Фото: Getty Images

2021 год стал прорывом для криптовалютного рынка. С января по ноябрь курс биткоина вырос более чем в два раза и даже побил исторический максимум – 69 тысяч долларов за монету.

Впрочем, в начале декабря на крипторынке произошел обвал. Цена биткоина буквально за ночь обвалилась аж на 12 тысяч долларов. Нынче BTC торгуется за 48,5 тысячи долларов.

Реклама

Биткоин пережил дикий обвал курса

В такой ситуации непросто спрогнозировать поведение биткоина на рынке в следующем году. В эксклюзивном интервью Segodnya.ua главный стратег по криптовалютам компании TomiEx Анжей Ковальчук высказал свое мнение о дальнейшей судьбе криптовалюты.

"С 27 декабря по 2 января курс биткоина будет колебаться в ценовом диапазоне от 44,4 до 53,6 тысячи долларов США за монету. Боковое движение обусловлено периодом тонкого рынка, когда инвесторов в работе не много, а действие тех, кто остался в работе, будет поводом для резких ценовых изменений.

Реклама

Время перед Рождеством и Новым годом – это период, когда можно ждать неожиданные негативные сюрпризы на рынке. Именно в тот момент, когда никто не ждет колебаний, цена демонстрирует резкий ход.

В период Рождества учитывать новости было бы неуместным, так как их не берут во внимание крупные участники рынка. Однако формировать общий тон инвесторов на будущий месяц – абсолютно верная тактика.

Если на протяжении недели с 27 декабря по 2 января мы получим ряд негативных комментариев относительно регулирования крипторынка или фиксации прибыли крупными игроками, то с начала 2022 года можно было бы ждать распродажи и снижение стоимости биткоин ниже границы 44 400 доллара за монету.

Если оценивать закономерности, то последние несколько лет биткоин рос во второй половине декабря и практически до самого Нового года. Мы не исключаем повторение истории, потому имеем оптимистичные оценки хода цены вверх до 53 590 долларов США за монету именно в период тонкого рынка".

Реклама

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Новости криптовалют
Показать еще
Все новости
Последние новости
Показать еще
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64566.1

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3157.34

Litecoin (LTC)

84.01

Ripple (XRP)

0.53

Опрос
Как создавали биткоин
Опрос

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять