Митинг против денег! В Сальвадоре люди организовали "майдан" из-за биткоина (фото)

В центральноамериканской стране официально легализовали криптовалюту, однако нашлись и недовольные таким решением президента граждане
В Сальвадоре протестовали против биткоина
В Сальвадоре протестовали против биткоина / Фото: Getty Images

На этих выходных биткоин показал сумасшедший рост. За 15-16 октября курс криптовалюты вырос на 4 тысячи долларов, почти достигнув рекордной отметки – 61 тысячи.

Самый высокий курс "битка" наблюдался в апреле этого года, когда за криптовалюту просили 64 тысячи долларов. Правда, как оказалось, данный вид валюты не всем по душе.

Реклама

Читайте также: Число пациентов клиники для криптозависимых увеличилось в десятки

На днях президент Сальвадора Наиб Букеле подписал закон о признании биткоина официальной валютой в стране. Руководитель страны уверен, что этот закон позволит сальвадорским эмигрантам отправлять больше денег домой.

Реклама

Однако нашлись те, кто выступает против такого решения правительства. На улицы Сальвадора вышли 4 тысячи протестующих, которые требуют отменить решение о признании биткоин легальным платежным способом.

По их мнению, легализация криптовалюты принесет нестабильность и инфляцию в и так бедную страну. Участники митинга прошли с табличками "Диктатор Букеле" и даже подожгли биткоин-машину.

Реклама

Протестующие уверены, что такие ходы президента направлены на укрепление своей власти, чтобы остаться на второй срок. Впрочем, соцопросы показывают, что рейтинг Наиба составляет аж 85%.

К слову, в Украине в начале сентября Верховная Рада утвердила законопроект о легализации криптовалюты. В ближайшие полгода регуляторы рынка активов должны создать необходимые нормативные акты для полноценного функционирования.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Новости криптовалют
Показать еще
Все новости
Последние новости
Показать еще
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

67043.69

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum (ETH)

3274.42

Litecoin (LTC)

86.28

Ripple (XRP)

0.55

Опрос
Как создавали биткоин
Опрос

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять