Будет резкое пике! Эксперты рассказали, когда ожидать падение курса биткоина

Криптовалюта существует уже 12 лет и за это время не раз переживала взлеты и падения. Уже в ближайшее время ожидается очередной обвал курса
Биткоин может упасть уже в 2022 году
Биткоин может упасть уже в 2022 году / Фото: Getty Images

Вчера цена на биткоин побила исторический рекорд. Курс криптовалюты на 20 октября перевалил за отметку в 66 тысяч долларов.

Биткоин был создан в 2009 году и стоил копейки, однако постоянно набирал свою ценность. На протяжении большей части своего существования криптовалюта описывалась как пузырь, который может вот-вот лопнуть.

Реклама

Читайте также: В Сальвадоре люди организовали "майдан" из-за биткоина

Но до сих пор после каждого падения следовал не менее головокружительный рост. Недавно Управление финансового надзора Великобритании сообщило, что на данный момент в стране насчитывается 2,3 миллиона владельцев биткоина.

Биткоин устремился вверх. В октябре может быть обновлен исторический максимум

Реклама

Правда, при этом снизился процент людей, которые могут точно описать, что он из себя представляет. Это может стать серьезной проблемой для регулирующих органов.

Читайте также: Канадскую компанию оштрафуют на 5 миллионов за майнинг биткоина

Власть Великобритании опасается, что неосведомленные потребители в конечном итоге потеряют большие суммы денег из-за своего незнания. Некоторые из них уже оказались в минусе из-за скачка курса.

Реклама

Майнинг биткоина – не всегда легальное занятие

Некоторые страны планируют полностью запретить использование биткоина. К примеру, Китай уже наложил запрет на использование криптовалюты. Другие страны приняли выжидающую позицию и смотрят на пример Сальвадора, где первыми в мире узаконили биткоин в качестве национальной валюты

Кроме того, майнинг "битка" наносит ущерб окружающей среде. Эксперты высчитали, что если бы биткоин был страной, то его производство заняло бы 24 место в мире по количеству потребляемой энергии, опережая Польшу, Египет и Таиланд.

Читайте также: Где в Украине купить биткоин?

И все же британский финансовый институт Standard Chartered предсказал, что биткоин может достичь отметки в 100 тысяч долларов в начале 2022 года. Похожий прогноз дали и аналитики Bloomberg Intelligence. Правда, ожидать постоянного роста курса "битка" не стоит.

За 12 лет существования криптовалюты сформировалась модель четырехлетних циклов. В 2013 году биткоин вырос со 100 долларов до беспрецедентного максимума в 1150 долларов, а уже через год курс снизился на 73% до 310 долларов.

Курс биткоина близок к рекордному

Похожая картина была и в 2017 году, когда цена на "биток" возросла до 20 тысяч, а уже в 2018-ом снизился всего до 4-х тысяч. Если модель повторится еще раз, резкое падение биткоина можно ожидать уже в середине 2022 года.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Новости криптовалют
Показать еще
Все новости
Последние новости
Показать еще
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63787.73

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3108.64

Litecoin (LTC)

84.45

Ripple (XRP)

0.53

Опрос
Как создавали биткоин
Опрос

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять