Исторический рекорд биткоина, популяризация NFT. Главные цифры 2021 года для рынка криптовалют

Последние 12 месяцев стали настоящим прорывом для криптовалютной индустрии. Вспоминаем главные показатели года
2021-й стал годом прогресса криптовалюты
2021-й стал годом прогресса криптовалюты / Фото: Getty Images

2021 год стал настоящим прорывом для рынка криптовалют. Данный вид расчета перестал быть чем-то необычным и диким для большинства людей, а курс большинства валют бил невероятные рекорды.

Кроме того, набрала популярности NFT, которая стала мейнстримом для многих компаний. Предлагаем подвести итоги года для крипторынка в ключевых цифрах.

Реклама

69 015 долларов

Именно такого курса биткоин достиг в начале ноября, обновив рекорд. Еще в начале 2021 года "биток" оценивался менее чем в 29 тысяч, так что взлет на 120% впечатляет.

Еще весной крупные инвесторы начали отдавать предпочтение Ethereum
Еще весной крупные инвесторы начали отдавать предпочтение Ethereum / Фото: AFP, Pixabay

542%

Рост криптовалюты Ethereum превзошел биткоин. Еще в январе крипта торговалась за 737 доллара, тогда как в ноябре достигла отметки 4,7К.

Реклама

123 ТВт/ч

Такое количество терраватт-час энергии использовано за год майнерами биткоинов. Для сравнения, примерно столько же энергии потребляется за год Аргентиной, Колумбией, Норвегией, Швецией или Украиной.

Читайте также: Чего ждать от курса биткоина на Новый год и Рождество

90%

Такой процент биткоинов уже добыт майнерами. Это 18,9 миллиона токенов из 21 млн. При этом 20% добытых "битков" уже утеряны и не подлежат восстановлению.

Реклама

69,3 миллиона долларов

Именно такой рекорд установил самый дорогой NFT в марте этого года. За такую сумму художник Майк Винкельманн продал свою работу "Каждый день: первые 5000 дней".

2,3 миллиарда долларов

Такова капитализация рынка криптовалют в 2021 году, согласно данным CoinGecko, которая отслеживает более 12 тысяч токенов.

27 миллиардов долларов

Общая сумма финансирования, которую криптовалютные компании получили от венчурных капиталистов в 2021 году. Это больше, чем за предыдущие 10 лет вместе взятых.

7,7 миллиарда долларов

Такой ущерб понес криптовалютный рынок в 2021 году вследствие хакерских атак. Это на 81% больше, чем в 2020-м (4,25 млрд). Больше всего потеряла платформа DeFi Poly Network в августе в результате хакерского взлома, однако позже компания сумела вернуть потерянные средства.

1

Сальвадор стал первой страной в мире, которая легализировала биткоин в качестве официального платежного средства. Правда, этот закон вызвал протесты в центральноамериканской стране.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Новости криптовалют
Показать еще
Все новости
Последние новости
Показать еще
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66614.47

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum (ETH)

3234.97

Litecoin (LTC)

86.34

Ripple (XRP)

0.55

Опрос
Как создавали биткоин
Опрос

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять